Links  |Musik & Rechte  |Archiv  |Kontakt  |Info  |Impressum  |

Programm






Programmübersicht

Kurzübersicht über den Ablauf des 24. Mittelfränkischen Jugendfilmfestivals



Kino-Leuchtschrift 24. Mittelfränkisches Jugendfilmfestival ©Parabol

Dokumente/Medien:
Freitag, 16. März 2012
18:00 Eröffnung
anschließend Wettbewerbsbeiträge (bis ca. 23:30)

Samstag, 17. März 2012
14:00 Workshop zum Thema "Filmen mit der DSLR"
16:15 Wettbewerbsbeiträge (bis ca. 23:00)

Sonntag, 18. März 2012
13:00 Wettbewerbsbeiträge (bis ca. 17:00)
18:00 Preisverleihung

Der Eintritt zu allen Veranstaltungsteilen ist frei!


Das Programmheft gibt es > hier als PDF oder gedruckt im Medienzentrum PARABOL.






Programmübersicht

Detaillierte Übersicht über den Programmablauf des 24. Mittelfränkischen Jugendfilmfestivals:



Programm-Titelmotiv: Junge mit Kamera (von vorne unten) ©Stefanie Hackl (Layout) /  Alexey Klementiev - Fotolia.com (Foto)

FREITAG - 16.03.2012

18:00 Uhr

Eröffnung durch Michael Voss, Vorsitzender des Kreisjugendrings Nürnberg-Stadt.

18:15 Uhr

  • Entg(l)eist Quibble-Zoom-Filmcrew, 12 Min., DV
  • Say No - Be Careful – Das Musik-Video Say No - Be Careful / Danny Spasov, 3 Min., DSLR
  • Say No - Be Careful – Das Projekt Say No - Be Careful / Danny Spasov, 4 Min., DSLR
  • Gefrorenes Herz Lukas Miller, 7 Min., DV
  • Ein ungeahntes Date Patrick Kühnlein, 16 Min., DigiBeta
  • Dornröschen Cookie vs. Crumb, 12 Min., DV/ AVCHD/ DSLR

19:45 Uhr

  • Sternutare Inter ruptus Sophie Linnenbaum, 1 Min., DSLR
  • Und dann...? Hund & Katze Produktion, 13 Min., DSLR
  • AppGrade. Virgin Pictures, 3 Min., DVD
  • Letztendlich FH Ansbach, 14 Min., DSLR
  • Der Parasit P. Schmidt/ A. Schmidt/ S. Gelenscher/ M. Pitschak, 10 Min., AVCHD

21:00 Uhr

  • Die Blutlinie M. Kießling/ S. Wolf/ F. Hübner/ A. Weberndörfer/ N. Kreitlein/ N. Messerschmitt, 6 Min., DSLR
  • locked-in – Gegen jede Regel Monika Roth, 17 Min., HDV
  • Blühe, deutsches Vaterland Hund & Katze Produktion, 3 Min., DSLR
  • Kalte Asche Martin Kießling, 11 Min., DSLR
  • Tonal Y Nagual – Cog in the machine S. Begemann/ A. Dannhauser/ N. Krueger/ M. Jasko/ A. Selennov, 5 Min., HDV

22:15 Uhr

  • Daveman – Colour Your World Teah Art / Tromaggot, 4 Min., DSLR
  • im dunklen raum phm-Produktion, 9 Min., RED 4K
  • The Last Man M. S. Pictures, 41 Min., HDV
(ENDE ca. 23:30 Uhr)



SAMSTAG - 17.03.2012

14:00-16:00 Uhr
WORKSHOP „Filmen mit der DSLR-Kamera“
> Infos zum Workshop


16:15 Uhr

  • Backduell easyoung-TV, 6 Min., DV
  • 10 kleine Hip-Hopper STUDIO D (Schule am Dachsberg / Blindeninstitut Rückersdorf), 8 Min., AVCHD/ Foto-Kamera
  • Das Lebenselixier Die Lebkoung Production, 7 Min., Foto-Kamera
  • Viva la Vida LLLSI (Linda, Leonard, Leonie, Simon, Ines), 29 Min., AVCHD
  • Unser Film Jugendliche der ejn-OKJA-Häuser, 4 Min., Pocket Video Cam

17:45 Uhr

  • Jenseits von Gut und Böse Kinder- und Jugendhaus Bertha, 15 Min., DV
  • Heimat Linda Lederer, Marina Horwath u.a., 4 Min., Foto-Kamera
  • Unverschämter Zoomfaktor: Die Reportage RedEye-Pictures (Stefan Weßling), 11 Min., AVCHD
  • Jeder Kanake gegen jeden Kanaken Al-Familia Produktion, 3 Min., DSLR
  • Der Tod: Die Reportage RedEye-Pictures (Stefan Weßling/ Tim Steinheimer), 18 Min., DSLR

19:15 Uhr

  • Progress Matschie Films, 4 Min., AVCHD
  • Jüdisches Museum Fürth Videogruppe 10b, Helene-Lange-Gymnasium Fürth, 4 Min., DV
  • Weit Weit Weg RedEye-Pictures (Stefan Weßling), 15 Min., DSLR
  • Parkour Polaris (Markus Hassel), 3 Min., DV
  • Ich kauf bei Robert Clara Schmidt, 11 Min., DV
  • beziehungsweise bzw.-Group, 6 Min., DSLR

20:45 Uhr

  • GIN 2Saint – SAND des Vergessens GIN 2Saint, 6 Min., AVCHD
  • Verlorene Schreie – Videoteaser Hörspiellabel Hörwelle, 2 Min., DSLR
  • Morgen das Gleiche Steffen Sieler, 14 Min., DSLR
  • Running Sushi AnNa, 1 Min., DSLR
  • We invented Paris – Iceberg Freies Produktionsteam an der Uni Erlangen, 4 Min., DSLR
  • Industrie Oliver Rossol, 10 Min., DSLR
  • Swingolf Polaris, 3 Min., DV

22:15 Uhr

  • Big Horn Ranch Polaris (Martin Würflein), 3 Min., DV
  • Scherben bringen Glück Das Ei & A Basta!, 17 Min., AVCHD
  • Les Fleurs du Mal Oliver Rossol, 4 Min., DSLR
  • Attack of the Aktien - Trailer Tromaggot, 4 Min., DSLR
(ENDE ca. 23:00 Uhr)


SONNTAG - 18.03.2012

13:00 Uhr

  • Truth or Dare Bavarian Heroes, 28 Min., DV
  • Wenn sich zwei streiten... Evang. Jugend Lonnerstadt, 9 Min., DV
  • Endlich daheim Jugendgruppe Büchenbach, 14 Min., DV

14:15 Uhr

  • Die Nacht in mir (Trailer) Davide Grisolia Films, 1 Min., AVCHD
  • Alt & Jung – voll der Hammer 7. Klasse der HS Hummelsteiner Weg, 23 Min., DV
  • Life Is Art '10 Mighty D TV, 3 Min., HDV
  • Weed Wars - Der Kampf gegen die Süchte FOS/BOS Ansbach Pictures, 23 Min., DV
  • Die Chroniken von Bélonien - Teaser Walnut Films, 1 Min., DV

15:45 Uhr

  • Enceety Project Stiller / Körner / Hassler, 5 Min., HDV, 31 Min., DV
  • Scissors Act BSH Films, 13 Min., HDV
  • Atomic – Heartbeater Philip Chrobot Filmproduktion, 3 Min., DSLR
  • Heimatfilm Anna-Kristina Bauer/ Andreas Graf/ Michael Heck, 10 Min., DSLR
  • Mein grüner Daumen Martin Kießling/ Alexander Vexler, 4 Min., DSLR
(ENDE ca. 16:45 Uhr)

ca. 16:45 - 18:00Uhr
Get Together / Umbaupause


18:00 Uhr
PREISVERLEIHUNG: Feierliche Bekanntgabe der Preisträger
> Infos zur Preisverleihung

(ENDE ca. 19:30 Uhr)



zur Darstellung von PDF-Dokumenten laden Sie den Acrobat Reader: